Заказ билетов
+7 (48233) 6-20-93
Групповые заявки
+7 (48233) 6-41-78
В I фестивале театров малых городов России, проходившем в 1994 году в Вышнем Волочке под названием «Надежды России», приняли участие театры из городов:
Этот фестиваль был неконкурсным, участники награждались дипломами.
II фестиваль театров малых городов России проходил в Вышнем Волочке в октябре 1999 г.
Гран-при | Спектакль «Пиковая дама», Рыбинский драматический театр |
За лучшую режиссуру | Владимир Коломак, спектакль «Пиковая дама», Рыбинский драматический театр |
За лучшую женскую роль | Галина Воробьева, роль Графини в спектакле «Пиковая дама», Рыбинский драматический театр |
За лучшую мужскую роль | Сергей Кисса, роль Германна в спектакле «Пиковая дама», Рыбинский драматический театр |
III фестиваль театров малых городов России проходил в Вышнем Волочке в мае 2002 г.
Гран-при | Спектакль «Очень простая история» по пьесе М. Ладо, Борисоглебский драматический театр |
За лучшую режиссуру | Адгур Кове, спектакль «Очень простая история», Борисоглебский драматический театр |
За лучшую женскую роль | Ирина Шумова, роль Дездемоны в спектакле «Отелло, мавр венецианский», Балаковский драматический театр |
За лучшую мужскую роль | Александр Фирсов, роль Отелло в спектакле «Отелло, мавр венецианский», Балаковский драматический театр |
За лучшее исполнение роли второго плана | Коллектив актрис-участниц спектакля «Замарашка» Старооскольского театра для детей и молодежи, роли девочек-колонисток |
За лучшее художественное оформление спектакля | Юрий Муравьев, Заслуженный художник РФ, спектакль «Дядя Ваня», Вышневолоцкий драматический театр |
IV фестиваль театров малых городов России проходил в Вышнем Волочке в октябре 2004 г.
Гран-при | Спектакль «Шуточки» по рассказам А.П. Чехова, Омский Северный драматический театр г. Тара |
За лучшую режиссуру | Адгур Кове, спектакль «Дом Бернарды Альба» по пьесе Ф.Г. Лорки, Борисоглебский драматический театр |
За лучшую женскую роль | Людмила Соловьева, роль Марии в спектакле «Номер моего желания», Елецкий драматический театр «Бенефис» |
За лучшую мужскую роль | Федор Гукасян, роль Актера в спектакле «Смех лангусты», Камерный театр г. Череповец |
За лучшую женскую роль второго плана | Татьяна Тарасова, роль Клеопатры Ничкиной в спектакле «Невесты Замоскворечья», Вышневолоцкий областной драматический театр |
V фестиваль театров малых городов России проходил в Вышнем Волочке в сентябре 2006 г.
Гран-при | Спектакль «Дядя Ваня» А.П. Чехова, Березниковский драматический театр |
За лучшую женскую роль |
Наталья Попова, роль Сони в спектакле «Дядя Ваня», Березниковский драматический театр Светлана Гиниятуллина, роль Гали в спектакле «Хапун», Русский драматический театр г. Стерлитамак, Республика Башкортостан |
За лучшую мужскую роль | Сергей Дербенцев, роль Филиппа в спектакле «Хапун», Русский драматический театр г. Стерлитамак, Республика Башкортостан |
За лучшую женскую роль второго плана |
Эльвира Ковзан-Чодришвили, роль няньки Марины в спектакле «Дядя Ваня», Березниковский драматический театр Анастасия Чимичакова, роль Сонетки в спектакле «Леди Макбет Мценского уезда», Вышневолоцкий областной драматический театр |
За лучшую мужскую роль второго плана |
Николай Панов, роль Янкеля в спектакле «Хапун», Русский драматический театр г. Стерлитамак, Республика Башкортостан Геннадий Муштаков, роль Хапуна в спектакле «Хапун», Русский драматический театр г. Стерлитамак, Республика Башкортостан |
За лучшую сценографию спектакля | Сергей Федоричев, спектакль «Сказка для Вани-жениха», Омский Северный драматический театр г. Тара |
За яркий актерский дуэт | Ольга Егорова и Алексей Чимичаков, исполнители ролей Катерины Львовны и Сергея в спектакле «Леди Макбет Мценского уезда», Вышневолоцкий областной драматический театр |
За лирический молодежный дуэт | Людмила Лабозина и Олег Лабозин, исполнители главных ролей в спектакле «Эй, ты, здравствуй!» Г. Мамлина, Старооскольский театр для детей и молодежи |
За лучший актерский ансамбль | Коллектив артистов-участников спектакля «Сказка для Вани-жениха», Омский Северный драматический театр г. Тара |
За верность отечественной драматургии | Камерный театр г. Череповец |
VI фестиваль театров малых городов России проходил в Вышнем Волочке в сентябре 2008 г.
Гран-при | Спектакль «Поздняя любовь» А.Н. Островского, Вышневолоцкий областной драматический театр |
За лучшую режиссуру | Сергей Балыков, спектакль «Театр одного зрителя» В. Жеребцова, Дзержинский театр драмы |
За лучшую мужскую роль |
Дмитрий Азаров, роль Маргаритова в спектакле «Поздняя любовь», Вышневолоцкий областной драматический театр Владимир Громовиков, роль Джонни Патинмайка в спектакле «Калека с острова Инишмаан», Елецкий городской драматический театр «Бенефис» |
За лучшую женскую роль второго плана | Таисия Назарова, Заслуженная артистка РФ, роль Шабловой в спектакле «Поздняя любовь», Вышневолоцкий областной драматический театр |
За лучшую мужскую роль второго плана | Владимир Маламайкин, роль Шварца в спектакле «Театр одного зрителя», Дзержинский театр драмы |
За лучший актерский дуэт | Петр Зубарев и Елена Кудряшова, спектакль «О рыцарях и принцессах», Мариинский театр «Желтое окошко» |
За лучший актерский ансамбль | Коллектив артистов-участников спектакля «Облако, похожее на дельфина», Сызранский драматический театр имени А.Н. Толстого |
За лучшую сценографию спектакля | Владимир Лунник, спектакль «Калека с острова Инишмаан», Елецкий городской драматический театр «Бенефис» |
VII фестиваль театров малых городов России проходил в Вышнем Волочке в октябре 2010 г.
Гран-при | Награда не присуждалась |
За лучшую режиссуру | Награда не присуждалась |
За творческое трио | Валентина Кошевая, Таисия Назарова, Татьяна Тарасова, артистки-участницы спектакля «Ретро» А. Галина, Вышневолоцкий областной драматический театр |
За лучшее художественное решение спектакля | Ирина Блохина, спектакль «Воскресение», Новомосковский драматический театр им. В.М. Качалина |
За лучшую женскую роль | Наталия Машаткова, роль Мавры Тарасовны в спектакле «Правда – хорошо, а счастье лучше», Кинешемский драматический театр им. А.Н. Островского |
За лучшую мужскую роль | Сергей Дубровский, роль Лопахина в спектакле «Вишневый сад», Мичуринский драматический театр |
За лучшую женскую роль второго плана | Татьяна Шишкина, роль Вари в спектакле «Вишневый сад», Мичуринский драматический театр |
За творческий молодежный дуэт | Валентина Смирнова и Александр Чесноков, исполнители ролей Поликсены и Платона в спектакле «Правда – хорошо, а счастье лучше», Кинешемский драматический театр им. А.Н. Островского |
За сохранение и развитие традиций русской классики |
Кинешемский драматический театр им. А.Н. Островского Мичуринский драматический театр Новомосковский драматический театр им. В.М. Качалина |
За гражданскую позицию и творческий подход к современным молодежным проблемам | Дзержинский театр драмы, спектакль «Блин-2» А. Слаповского |
За бережное отношение к военной тематике | Котласский драматический театр, спектакль «Альпийская баллада» В. Быкова |
За дебют | Виктор Шадрин, исполнитель главной роли в спектакле «Алёша», Великолукский драматический театр |
VIII фестиваль театров малых городов России проходил в Вышнем Волочке в октябре 2012 г.
Гран-при | Спектакль «Квадратура круга» по пьесе В. Катаева, Дзержинский театр драмы |
За лучшую режиссуру | Владимир Коломак, спектакль «Пиковая дама» А.С. Пушкина, Вышневолоцкий областной драматический театр |
За лучшую женскую роль | Анастасия Таранцева, роль Сильвии в спектакле «Сильвия» А.Р. Герни, Сызранский драматический театр им. А.Н. Толстого |
За лучшую мужскую роль | Артём Баранов, роль Абрама в спектакле «Квадратура круга» В. Катаева, Дзержинский театр драмы |
За лучшую женскую роль второго плана | Валентина Кошевая, роль Графини в спектакле «Пиковая дама», Вышневолоцкий областной драматический театр |
За лучшую мужскую роль второго плана |
Алексей Чимичаков, роль Томского в спектакле «Пиковая дама», Вышневолоцкий областной драматический театр Михаил Гаврилов, роль Телятева в спектакле «Бешеные деньги», Театр Юного Зрителя г. Заречный |
За лучшую сценографию | Александр Терпиловский, спектакль «Life-Life», Молодежный драматический театр г. Тольятти |
Специальный приз жюри за организацию фестиваля | Андрей Анатольевич Кардашов, директор Вышневолоцкого областного драматического театра |
За яркое раскрытие актуальной темы | Анастасия Волоцкая, исполнительница роли Девушки в спектакле «Клинч», Вышневолоцкий областной драматический театр |
За создание пьесы на современную тему | Драматург Глеб Нагорный, г. Москва, автор пьесы «Life-Life |
IX фестиваль театров малых городов России проходил в Вышнем Волочке в октябре 2014 г.
Гран-при | Спектакль «Слуга двух господ, или Труффальдино в «Венеции» К. Гольдони, Театр Юного Зрителя «Дилижанс» г. Тольятти |
За лучшую режиссуру | Владимир Коломак, спектакль «Бесприданница» А.Н. Островского, Вышневолоцкий областной драматический театр |
За лучшую женскую роль | Анастасия Волоцкая, роль Ларисы в спектакле «Бесприданница», Вышневолоцкий областной драматический театр |
За лучшую мужскую роль | Пётр Зубарев, роль Труффальдино в спектакле «Слуга двух господ, или Труффальдино в «Венеции», Театр Юного Зрителя «Дилижанс» г. Тольятти |
За лучшую мужскую роль второго плана | Андрей Бурнаев, роль Желтухина в спектакле «Касатка», Сызранский драматический театр им. А.Н. Толстого |
За оригинальность трактовки классического образа | Алексей Чимичаков, исполнитель роли Кнурова в спектакле «Бесприданница», Вышневолоцкий областной драматический театр |
За глубокое понимание жанровой природы водевиля | Вячеслав Рещиков, исполнитель роли Ломова в спектакле «Не верьте шампанскому!», Дзержинский театр драмы |
За сохранение традиций русской актерской школы | Дмитрий Чередниченко, исполнитель роли Свидетеля (Официанта) в спектакле «Его донжуанский список», Кинешемский драматический театр им. А.Н. Островского |
За благотворительную деятельность в области театрального искусства | Канышев Михаил Юрьевич, заместитель генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом», директор филиала «Калининская атомная станция» |
Приз зрительских симпатий | Юрий Кислинский, Дзержинский театр драмы |
За искрометный дебют | Владислав Давыденков, Вышневолоцкий областной драматический театр |
За лучший спектакль детской программы | Спектакль «Малыш и Карлсон», Новомосковский драматический театр им. В.М. Качалина |
Самая добрая сказка | Спектакль «Синюшкин колодец», Котласский драматический театр |
Приз Тверского отделения Союза театральных деятелей России – артистка Марина Лагутина, за исполнение роли Габи в спектакле «Восемь любящих женщин», Новомосковский драматический театр им. В.М. Качалина
Приз мэра города Вышний Волочек – артист Вячеслав Синявский, за исполнение роли Карандышева в спектакле «Бесприданница», Вышневолоцкий областной драматический театр