Вышневолоцкий областной драматический театр

Заказ билетов

  +7 (48233) 6-20-93

Групповые заявки

  +7 (48233) 6-41-78

           В 2019 году Вышневолоцкий драматический театр откроет свой 124-й сезон.

           С 5 по 13 октября на сцене театра будет проводиться Фестиваль театров малых городов России под названием «Надежды России». В его конкурсную программу включены спектакли театров из 8 городов – Рыбинска, Кимр, Арзамаса, Златоуста, Череповца, Котласа, Тольятти, Вышнего Волочка. Семь театров представят вне конкурса утренние спектакли для детей. Вышневолоцкий театр, помимо «Снежной королевы» для детей, покажет вне конкурса свою последнюю премьеру – спектакль «Наказание» по Ф.М.Достоевскому. Спектакль-гость будет показан 13 октября на закрытии фестиваля. Это современная комедия «А вы все трое – мой отец?!» О.Антонова в постановке Театрального фонда «Олива» с участием Александра Семчева, Анатолия Васильева, Андрея Леонова и других известных артистов.      

          Высокая репутация Вышневолоцкого драматического театра в последние десятилетия была заметно подкреплена его фестивальной деятельностью. Всё начиналось ещё в 90-е годы, когда директор театра, Заслуженный работник культуры РФ Геннадий Александрович Закаржевский выступил инициатором проведения в Вышнем Волочке Фестиваля театров малых городов России. Целью фестиваля было укрепление творческих связей между театрами, работающими в отдалённых и глубинных областях России. В период 1994-2014 годов было проведено 9 фестивалей, в которых приняли участие театры из 25 городов России.

          Фестивали включали, помимо конкурсных показов, обширную внеконкурсную программу, состоявшую из спектаклей для детей и спектаклей гостей фестиваля.

          Фестиваль являлся одним из главных «брэндов» Вышневолоцкого театра, имел огромный зрительский резонанс и был заметным явлением в российской театральной жизни.

           Нынешний фестиваль театров малых городов под названием «Надежды России» - преемник той славной театральной традиции. Мы надеемся, что эту традицию нам удастся возобновить. Но это уже будет новая страница в истории нашего театра, которую мы надеемся открыть в эти октябрьские дни вместе с участниками, гостями и зрителями – поклонниками театрального искусства.